Über das Sprachenzentrum

Mit Sprachen die Welt verstehen

Das Sprachenzentrum ist der Ort für interkulturellen Austausch,
Spracherwerb und -anwendung an der Leuphana Universität.

Mit uns können Sie nicht nur die Welt verstehen, sondern auch in einem Tandem neue Menschen und ihre Kultur kennenlernen, auf einer Exkursion ein Land erkunden oder mit anderen Studierenden gemeinsam Ihre Sprachkenntnisse verbessern.

Welcome! Bienvenido! Bienvenue! Willkommen! Benvenuto! 欢迎! 

Leitung Sprachenzentrum

Lynette Kirschner, M.A.
Universitätsallee 1, C5.108
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2655
lkirschner@leuphana.de

Stellvertretende Leitung

Christophe Hohwald, M.A.
Universitätsallee 1, C5.121
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2656
Fax +49.4131.677-2666
hohwald@uni.leuphana.de

Deutsch als Fremdsprache

Dipl.-Pol. Reinhard Werner
Universitätsallee 1, C5.118
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2667
reinhard.werner@uni.leuphana.de

Englisch

Portrait
Maryann Henck, M.A.
Universitätsallee 1, C5.127
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2653
henck@leuphana.de
Paul Martin Lauer, M.A.
Universitätsallee 1, C5.107
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2282
Fax +49.4131.677-2666
paul.lauer@leuphana.de
Dr. Sabrina Völz
Universitätsallee 1, C5.110
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2664
Fax +49.4131.677-2666
voelz@leuphana.de
Prof. (apl.) Dr. Maria Moss
Universitätsallee 1, C5.105
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2608
Fax +49.4131.677-2666
maria.moss@leuphana.de

Französisch

Christophe Hohwald, M.A.
Universitätsallee 1, C5.121
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2656
Fax +49.4131.677-2666
hohwald@uni.leuphana.de

Spanisch

Portrait
lic. geo u. hist. Maria del Carmen Suñén Bernal
Universitätsallee 1, C5.113
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2283
Fax +49.4131.677-2666
sunen-bernal@uni.leuphana.de
Dr. Nuria Miralles Andress
Universitätsallee 1, C5.128
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2660
Fax +49.4131.677-2666
miralles@leuphana.de

Schwedisch

Portrait
Dagmar Mißfeldt
Universitätsallee 1, C5.126
21335 Lüneburg
Fon +49.4131.677-2658
missfeldt@leuphana.de

Verwaltung

Sonja Tommrich
Universitätsallee 1, C5.129
21335 Lüneburg
Fon 04131.677-2654
sonja.tommrich@uni.leuphana.de